Приводимый ниже текст является изложением сюжета ролевой игры "Потерянный Остров" - родоначальницы Республики Лостайленд. Текст составлялся Капитанами-Регентами на протяжении нескольких лет.

В 1798 г. английская шхуна «Британия», находясь в плавании в южной части Атлантического океана, подобрала запечатанную бутылку. В ней содержался некий судовой журнал (название судна стерлось). Последней записью в нем было «17.07.69. Страшный шторм. Мы находимся на 25.26` Ю.Ш. и 12.29` З.Д. Рядом скалистый остров. Скоро мы разобьемся о скалы».
После возвращения в порт бутылка немедленно была передана в Морское Адмиралтейство. Долгое и тщательное расследование показало, что судно, на котором велся этот журнал, принадлежало Британскому Торговому Флоту. В 1799 г. контр-адмирал Нельсон приказал отрядить эскадру на поиски судна. Через год эскадра вернулась, однако результаты были ошеломляющими: на указанных координатах нет никакого острова! Прежде всего предположили, что капитан судна ошибся в рассчетах. Но Торговый Флот заверил, что все капитаны проходят самую тщательную подготовку и ни при каких обстоятельствах ошибиться не могут.
В 1801 г. была развернута кампания против датчан, и об этом происшествии забыли.
А между тем, в 1803 г. в тех же широтах побывал фрегат «Генрих I». Его капитан клялся, что видел остров как раз на координатах 25.26` Ю.Ш. и 12.29` З.Д. В это время Англия вела войну с Францией, и правительство было озабочено более важными делами.
Вскоре все забыли о загадочном острове и бутылке, но все больше людей говорили, что видели остров на самом деле.
К этой истории вернулись спустя почти два века, когда в 1996 г. в Адмиралтействе проводилась опись документов. Вскоре был дан запрос в NASA о фотографии этих координат. В ответ были получены следующие данные:
глубина 2005,5 м. Никакого острова.
Впрочем, некоторые капитаны, побывавшие там, говорили, что видели остров воочию.
Через 12 лет, в 2008 г. премьер-министр Великобритании сэр Гордон Браун дал строго секретное поручение капитанам Рольфу Диссемблу и Джеро Снейлу отправиться с надежной командой к предполагаемому острову. При этом экспедиция подчинялась не британскому ВМФ, а премьеру лично, вследствие чего члены экспедиции являлись независимой армией во главе с адмиралом Диссемблом и генералиссимусом Снейлом. В настоящее время все они находятся на острове – значит, он все-таки существует, но пока никто не может понять, почему его никто не смог обнаружить. Исследования шли своим чередом, и скоро выяснилось, что загадочный остров является архипелагом из 6 островов, отстоящих друг от друга на 50-100 км. Командой исследователей был обнаружен древний клад, с неизвестными науке надписями на драгоценностях и монетах. Возможно, Рольфу Диссемблу удалось найти следы исчезнувшей цивилизации. А между тем очень скоро появились люди, желавшие извлечь выгоду из этой странной научной загадки – летом 2009 г. неизвестные предприняли атаку на остров. При помощи находившегося неподалеку авианосца атака была отражена, а вскоре британская разведка сумела узнать имена неудачливых завоевателей: ими оказались небезызвестные в пиратском мире Марк Фландер (Marc Flander), Джим Верден (Jim Verden), Хедди Морвелл (Heddie Morwell), Энтони Хьюс (Anthony Hous) и Новер Шендино (Nover Shandino). В последствии к ним присоединились Хелфон Скудинген и Кристиане Затину. Многие из них имели отношение к захватам кораблей у берегов Сомали.

Когда объединенными усилиями команды британского авианосца и коллектива исследователей атака была отражена, а пираты были взяты в плен, было решено потребовать с них выкуп в 20 млн. евро. Было достигнуто соглашение с одним из швейцарских банков о предоставлении долгосрочных кредитов семьям пиратов, т.к. оказалось, что многие из них не заработали ни гроша за все время своих похождений – главари не платили подчиненным вперед. В период ожидания выкупа пираты были помещены на одном из открытых островов, но не прошло и недели, как все они благополучно сбежали, не заплатив выкупа. Расследование показало, что сержант Энтон Ферри, которому было поручено сторожить пиратов, был подкуплен. Немедленно были подняты на ноги все спецслужбы, и по горячим следам были задержаны Хелфон Скудинген и Кристиане Затину. Первый был передан в руки властей Норвегии, второй – Румынии. После непродолжительного судебного процесса, Кристиане Затину, виновный в нескольких убийствах и ограблениях, был казнен. Хелфон Скудинген был помещен в следственный изолятор в Осло, где вскоре предпринял попытку бегства. Глубокой ночью к изолятору неизвестным была подогнан автомобиль Скудингена Ascari, на котором он собирался бежать в соседнюю Швецию. Но, отъехав от Осло всего 20 километров, на скорости 260 км/ч (!) Скудинген врезался в автобус. Вероятно, у того были выключены фары. Ascari тут же был смят в лепешку. Получив тяжелые ранения, Скудинген скончался до приезда врачей. Пассажиров в автобусе не было. Водитель получил сотрясение мозга, и так и не сумел (или не хотел) рассказать о происшедшем. Официальная версия случившегося – несчастный случай, но вполне возможно, что власти специально предпочли замять эту необычную смерть. Быть может, Скудингена просто хотели «убрать», но вряд ли мы когда-нибудь узнаем всю правду об этой истории.
Меж тем оставшиеся пираты остались на свободе, и осенью 2009 года поползли слухи готовящемся новом нападении на остров. На остров было перевезено дополнительное вооружение, были предприняты меры по обеспечению безопасности исследований. Какое-то время все было спокойно, но в конце декабря 2009 г. исследователям стали поступать угрозы от имени главаря пиратов Марка Фландера. В своих письмах он угрожал стереть остров с лица земли, если ему не будет выплачен выкуп – все те же 20 млн. евро. Рольф Диссембл и Джеро Снейл не были расположены выплачивать эту сумму за право покинуть остров без опасности нападения, вместо этого генерал-майору Энцо Феррари были отданы приказания заминировать подходы к острову и установить на точках с хорошим обзором пулеметы. Пираты от своей затеи отказываться не собирались, 2 января 2010 г. в акватории острова показался корабль с «Веселым Роджером» на мачте. Генерал-майор Энцо Феррари готов был отдать приказ открыть огонь по кораблю, но на палубу вышел один из пиратов и прокричал в мегафон, что ими взят в заложники генерал-майор ВВС США Джина Эвельсон, захваченная во время выполнения служебного задания – поездки в ЮАР для проведения секретных переговоров. После этой поездки Джина должна была направиться на Лостайленд (такое название дали острову). Корабль продолжал двигаться по направлению к острову, и остановился только когда Джеро Снейл сообщил, что акватория заминирована. Пираты потребовали новый выкуп за генерал-майора Джину Эвельсон – теперь уже 300 млн. долларов. Таких денег у исследователей не было, но Снейл поставил в известность ЦРУ, и американские власти обещали выслать вертолет с необходимыми деньгами. Вертолет прилетел в час дня 3 января, и сбросил мешок с деньгами на палубу корабля. После этого пираты отпустили Джину Эвельсон, и, как только она ступила на землю, лостайлендцы открыли ураганный огонь по кораблю. В суматохе пираты забыли о минах, и через пять минут от корабля остались одни обломки. Из всех пиратов только один доплыл до острова. Энцо Феррари собственноручно пристрелил его, но перед смертью негодяй успел выстрелить в Джину Эвельсон. Пуля попала в голову, и, сразу после оказания первой помощи Джина была увезена на том же вертолете на палубу американского корабля, стоявшего неподалеку. Корабль взял курс на остров Св. Елены, куда он прибыл уже на следующее утро. Через два часа Джина Эвельсон вылетела на санитарном самолете в США, где и была произведена операция по извлечению пули. Врачи оценивали ее состояние как стабильное, хотя говорили о необходимости длительной реабилитации. К сожалению, спасти человеческую жизнь не удалось, но не по вине врачей. 15 января госпиталь, где находилась Джина Эвельсон был атакован неизвестными. По свидетельствам очевидцев, в здание госпиталя ворвались несколько лиц восточной национальности, одетых в чалму. Жертвой нападения стал только один человек - Джина Эвельсон.
Это позволяет предполагать, что боевики были сообщниками сомалийских пиратов. 
Не стоит, однако забывать и о духовной жизни Лостайленда.
Еще в сентябре 2009 г. Папа Римский Бенедикт XVI, видя довольно скверное положение дел на архипелаге, счел необходимым предоставить верующим членам экспедиции возможность участи в жизни церкви. Для этого, по его приказу была создана Лостайлендская Архиепархия, а архиепископом был поставлен ирландский епископ Робер Дж. Мальборо. Прибыв на остров в ноябре, вскоре он нашел, что сан Архиепископа возлагает на него непосильные тяжести пастырского служения, которые он, человек старый и больной (Его Высокопреосвященству тогда было 86 лет), нести не может. В помощь Архиепископу Бенедикт XVI выделил в составе Лостайлендской Архиепархии Намбельскую Епархию, где поставил епископом испанского священника Валерио Пинко. Тем не менее, 1 февраля 2010 г. архиепископ снял с себя сан и ушел в затвор в одну из пещер, дабы там, вдали от мирской суеты, непрерывно возносить молитвы о процветании Лостайленда. Архиепархия осталась без архиепископа, и его обязанности временно исполнял монсеньор Валерио Пинко. 7 февраля был открыт прием заявок на кандидатуру Архиепископа. Единственным кандидатом был Валерио Пинко, который, 3 марта 2010 г. и стал новым Архиепископом Лостайлендским. Острота вопроса была снята, но теперь перед Лостайлендской Католической Церковью стоит новый вопрос: кто примет на себя руководство Намбельской Епархией? Желающих бросить мирную жизнь в цивилизации и принять на себя духовное руководство малоисследованным и небезопасным островом пока что не нашлось.Правление нового Архиепископа началось с неприятностей: 7 марта в кабинет генералиссимуса Джеро Снейла вбежал зыпыхавшийся абориген – верховный жрец острова Манабусу Портакьюза. Тот, на своем ломаном английском языке попросил о помощи команду исследователей: по его словам, на Манабусе появился огромный дракон, и выгнал его народ с острова. Хотя Снейлу, почтенному британскому капитану было трудно поверить в существование дракона, он приказал генерал-майору Энцо Феррари взять группу надежных солдат и отправится на Манабусу, дабы выяснить, что стряслось на острове. Ответ был неутешительным: в пещере засела очередная пиратская группировка! Энцо Феррари удалось поймать одного из пиратов, Рауля Кираса. Тот, боясь за свою шкуру, рассказал картину произошедшего на острове: пираты напали на аборигенов, и открыли огонь из снайперских винтовок. Так же он сказал, что пираты хотят с помощью Тумба-Юмба изгнать Лостайлендцев с острова Паллу. Дальнейшие их планы - использовать Лостайленд (а особенно о. Манабусу) как базу для пиратов. Так же выяснилось, что  после захвата Лостайленда пираты хотят использовать его как базу для своей Новоатлантической группировки. Также он сказал, что главарь новой группировки, Адриан Астури (Adrian Asturi), захватил Фрэнка Эвельсона, брата покойной Джины Эвельсон. Фрэнка пираты хотели подкупить, чтобы он стал наместником захваченного Лостайленда. Фрэнк Эвельсон отказался, и его взяли в плен. Раулю Кирасу Энцо Феррари риказал под покровом ночи освободить Фрэнка, что он и сделал. Казалось, четвертая пиратская война неизбежна.

Получив эти сведения, Джеро Снейл приказал сообщить о тревоге в отделение ОРК на о. Святой Елены. В ночь на 9 марта силы ОРК приступили к бомбежке Манабусы и уничтожению пиратов. К утру остров был расчищен от непрошенных гостей.

Все же, Джеро Снейлу показалось очень странным, что туземцы приняли пиратов за дракона, и он принял решение посоветоваться с Драным Бубном – вождем всех лостайлендских аборигенов. Драный Бубен сказал, что Портакьюза не ошибся. и Великий Дракон – древний демон острова, которого кто-то выпустил на свободу. Снейл снова приказал Энцо Феррари отправится на остров, чтобы разузнать все поподробнее. Вместе с Фрэнком Эвельсоном Феррари спустился в пещеры Манабусы, и дальше произошло самое невероятное событие за всю новейшую историю Лостайленда: перед их глазами предстал отвратительный ящер с гигантскими кожистыми крыльями, выдувающий искры из носа. Было несомненно: перед их глазами предстал самый настоящий дракон! К счастью, вовремя пущенные в глаз чудовищу пули Энцо Феррари окончили жизнь этого страшного жителя горных подземелий. Как выяснилось, дракон был приручен пиратами и обращен против аборигенов!

Исследователи были в замешательстве: если на острове водятся драконы, а это, несомненно, был не единственный их представитель, какая судьба ожидает жителей Манабусы? По приказу Джеро Снейла все подходы к пещерам были закрыты, а около них были поставлены вооруженные до зубов солдаты. Но, могут ли несколько десятков людей, пусть и вооруженных, противостоять возможному натиску целой стаи чудовищ? Главный Штаб Лостайленда пока что не может ответить на этот вопрос.
Вместе с тем, не следует думать, что жизнь исследователей состояла только из стычек с пиратами и решения проблем Архиепархии. Исследования продолжались, и открытия, сделанные на Лостайленде, поистине впечатляют. Так, в акватории архипелага были обнаружены богатейшие месторождения нефти и газа. Несколько крупных зарубежных компаний, таких, как английский British Petroleum и российский Лукойл, проявили интерес к месторождениям. Было очевидно, что Лостайленд имеет все шансы стать нефтяной державой, как Саудовская Аравия или Ливия, но разрабатывать месторождения самим, при отсутствии самой необходимой инфраструктуры, весьма сложно и рискованно. Поэтому было принято решение провести тендер на продажу лицензии на разработку месторождений. Потенциальными покупателями были, как уже было сказано, British Petroleum, Лукойл, а так же албанец Дебатик Алнеме и румын Чиприан Варза. British Petroleum предлагал 120 млн. $, Лукойл аж 300 млн., а Алнеме лишь 10 млн. Самым щедрым оказался Варза – он предлагал целых $500 млн., но Варза в недалеком прошлом имел судимость по делу Кристиане Затину (первое нападение на Лостайленд). Хотя он был оправдан, его судимость наводила на очень большие подозрения о его связи с пиратами. Таким образом, главным кандидатом был Лукойл. Казалось, вопрос месторождений можно было считать решенным, но генералиссимус Джеро Снейл сказал, что не хотел бы, чтобы Лостайленд стал нефтяной базой одной страны, и поэтому решил продолжить торги. ВР отказалась от покупки нефти из-за экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Но появился новый игрок - компания Statoil из Норвегии. Она в итоге и поделила с Лукойлом месторождения нефти. Нефтяной вопрос был решён.
А в июле Энцо Феррари, прогуливаясь по Лостайленду, обнаружил древний манускрипт. Он был покрыт знаками, которые не были похожи ни на одну известную письменность. Что в нём написано, кто здесь писал (возможно, это предки Тумба-Юмба - афтары) - предстоит расследовать Феррари, Архиепископу Валерио Пинко и Драному Бубну, вождю племени Тумба-Юмба.

Продолжения, увы, так и не последовало - как следует из текста, летопись обрывается в июле 2010 г. Через полтора месяца была основана Республика Лостайленд.